ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥
آهلـآ و سهلـآإ ,
ممنورهه آلمنتدى ـآ
آذآ كنتـي عضوهـه سجلي آلآسم و آلرمز
وآذآ كنتي زآئره يً ليت تنورين منتدآنآ بً تسجيك
ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥
آهلـآ و سهلـآإ ,
ممنورهه آلمنتدى ـآ
آذآ كنتـي عضوهـه سجلي آلآسم و آلرمز
وآذآ كنتي زآئره يً ليت تنورين منتدآنآ بً تسجيك
ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥

ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏

اذهب الى الأسفل 
3 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
مٍـڶـڪًي لۆבـدي¸.•
ڜڂبـﯛطۂ ٱڵمنٺډىً ٱڵمديرھ ٱڵعآآمۂ ○●
مٍـڶـڪًي لۆבـدي¸.•


عدد المساهمات : 825
تاريخ التسجيل : 22/02/2010
العمر : 26

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Empty
مُساهمةموضوع: السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏   السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Emptyالأربعاء يونيو 23, 2010 7:32 pm

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية :من رأفة الفقراء
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه
-حكاية قصة مع وصف المكان و البطل الأساسي في البداية
-معرفة مكونات الجملة الاسمية و التحكم في توظيفها.
-كتابة الهمزة المتوسطة على الألف كتابة صحيحة.
-تصنيف الكلمات التي لها أصل واحد.
-كتابة قصة يصفون مكانها و البطل الأساسي فيها.
الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعياتالتعلمية

القراءة
- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له

الحصة الأولى: " كامل النص "
ــ قراءة سرية للنص يتبع بالأسئلة الاختبارية :
أين تسكن راحيل و مع من ؟ كيف تعيش راحيل ؟ ماذا سمعت مريم ذات ليلة ؟
ــ قراءة نموذجية من قبل المعلم متبوعة بقراءات فردية من التلاميذ
أسئلة الفهم :
بم بدأ الكاتب النص ؟ كيف وصف راحيل ؟ لماذا التفتت البنت فجأة إلى أمها ؟ لماذا لم تسمع راحيل الصوت أول مرة ؟ كيف عرفت راحيل أن الفتى حي ؟بم أحست البنت لما رأت الفتى ملقى على الأرض ؟
الحصة الثانية : " الفقرات الثلاث الأولى "
يستهل المعلم الحصة بقراءات فردية من التلاميذ.
مطالبة التلاميذ باستخراج المفعول به من الفقرات
مطالبة التلاميذ باستخراج جملة اسمية تمهيدا للدخول في نشاط القواعد النحوية.
الحصة الثالثة : " الفقرات الباقية من النص "
المراجعة : كيف تحصل راحيل على قوتها في الخريف ؟ و في الشتاء ؟
قراءة فردية للفقرات من قبل التلاميذ
مطالبة التلاميذ باستخراج فعل مضارع مجزوم ، جار و مجرور.
يسأل المعلم التلاميذ عن سبب كتابة الهمزة على الألف في الكلمة " رأت " تمهيدا للدخول في نشاط الإملاء

التعبير الشفوي
- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- وصف مكان القصة و الشخصية الرئيسية فيها

ــ ملاحظة الصورة المرافقة للنص و مطالبة التلاميذ بالتعبير عنها
ــ لو كنت أنت من سمع الصوت ماذا تفعل ؟
ــ ما رأيك في تصرف راحيل ؟
ــ كيف وصف الكاتب المكان الذي وقعت فيه القصة ؟ و كيف وصف بطلة القصة ؟
ــ احك قصة أخرى و صف مكانها و بطلها ؟


القواعد النحوية
- التعرف على الجملة الاسمية و مكوناتها
- التعرف على المبتدأ و الخبر و إعرابهما
- التعرف على أنواع المبتدإ

يسجل المعلم الجمل الاسمية التي استخرجها التلاميذ من النص.
ــ راحيل أرملة. ــ المرأتان جالستان .
إعراب الجملتين إعرابا تفصيليا من طرف التلاميذ.
تعريف الجملة الاسمية و المبتدأ و الخبر
الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتدئ بالاسم و تتكون من المبتدإ و الخبر
المبتدأ اسم معرفة مرفوع تبتدئ به الجملة
الخبر اسم نكرة مرفوع يخبرنا عن البتدإ و يتمم معنى الجملة
تعويض المبتدإ " راحيل " ، " المرأتان " بالضمير و اسم الإشارة المناسبين
كيف يكون المبتدأ ؟
يكون المبتدأ اسما مثل : راحيل أرملة، أو ضميرا مثل : هي امرأة ، أو اسم إشارة مثل : هذه امرأة
التطبيق :
انجاز التمرين الأول ص 30

القواعد الصرفية و الإملائية

- كتابة الهمزة المتوسطة على الألف كتابة صحيحة

يكتب المعلم النص التالي على السبورة :
ــ جلست المرأتان و فوق رأسيهما سراج ضعيف ، كانت البنت تفتح الكوة و تغلقها ، و فجأة سمعت صوت مستغيث فسألت أمها : هل سمعت يا أماه صوت صارخ ؟
ــ تلوين الهمزة المتوسطة في الكلمات : المرأتان ، رأسيهما ، فجأة ، سألت .
يناقش المعلم التلاميذ حول سبب كتابة الهمزة في هذه الكلمات على الألف ، للوصول إلى ذكر قوة الحركات : الكسرة ، الضمة ، الفتحة ، السكون.
القاعدة :
تكتب الهمزة المتوسطة على الألف إذا كانت :
ساكنة و ما قبلها مفتوح مثل : رأسيهما
مفتوحة و ما قبلها ساكن
مفتوحة و ما قبلها مفتوح
التطبيق :
إنجاز التمرين " أتدرب " في الكراسات ، ثم التصحيح الجماعي على السبورة و الفردي على الكراسات.

إثراء اللغة

- تصنيف الكلمات حسب أصلها


- ربط الأصوات بالأسماء المناسبة لها





يشرح المعلم كيفية اشتقاق الكلمات من أصل واحد و هو الفعل الماضي ، و مثالا عن ذلك يتناول الفعل لعب.
ــ اشتقاق المضارع و الأمر " يلعب ، اِلعب "
ــ اشتقاق اسم الفاعل "لاعب "
ــ اشتقاق مكان اللعب " ملعب "
ــ اسم وسيلة اللعب " لعبة "
ــ اشتقاق الفعل المزيد " لاعب ، تلاعب "
ــ اشتقاق المصدر " اللعب "
التطبيق:
انجاز التمرين الأول من الصفحة 31
ربط الأصوات بالأسماء المناسبة لها ، التمرين 2 الصفحة 31

التعبير الكتابي

- كتابة قصة مع البداية بوصف المكان و البطل الأساسي فيها






اعتمادا على القصص التي حكاها التلاميذ في حصة التعبير الشفوي ، يطالبهم المعلم بكتابة موضوع يجسدون فيه التعابير التي توصلوا إليها .

















السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : الأصدقاء الثلاثة
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه.
-تحديد صفات شخصيات القصة و تصور نهاية أخرى لها.
-معرفة أنواع الخبر و توظيفها.
-التعرف على الفعل الصحيح و الفعل المعتل و التمييز بينهما.
-التمييز بين الصفات الحميدة و الصفات القبيحة.
-الربط بين الكلمات و مرادفاتها.
الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة



- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
الحصة الأولى " كامل النص "
ــ مطالبة التلاميذ بفتح الكتب على النص " الأصدقاء الثلاثة " و ملاحظة المشهدين و التعبير عنهما.
ــ قراءة سرية للنص من طرف التلاميذ .
ــ أسئلة اختبارية :
هل للأصدقاء الثلاثة عمل يقومون به قبل أن يلتقوا بالشيخ ؟ كيف ساعدهم الشيخ ؟ من نجح في مهمته ؟
ــ قراءة مثالية من المعلم متبوعة بقراءات التلاميذ الفردية .
ــ شرح المفردات و العبارات الصعبة
التحديق : التأمل ، النظر ــ شاسعة : واسعة ــ أمنحكم : أعطيكم ــ خصبة : كثيرة الإنتاج ــ يوبخه : يلومه
الجد : الاجتهاد
أسئلة الفهم :
كيف وصف الكاتب كل واحد من الأصدقاء ؟ لماذا أعطى الشيخ الأرض للآصدقاء ؟ بم اختار كل واحد أن يزرع أرضه ؟ كيف كانت نتيجة كل واحد ؟ ما رأيك في النصيحة التي قدمها الشيخ لسامر ؟
الحصة الثانية : الفقرات الثلاث الأولى
المراجعة :
كيف كانت طباع الأصدقاء ؟ اشرح ذلك .
الشروع في القراءة الفردية على أن يقرأ أكبر عدد ممكن من التلاميذ .
يكلف المعلم التلاميذ بإعراب بعض الكلمات من حين لآخر :
أن يؤدي ــ كانت أرضا خصبة ــ يكون الفشل حليفنا
يسأل المعلم : ماذا يحب عامر ؟ ج: عامر يحب التأمل .
كيف نعرب الكلمة : " عامر " ؟ أين خبر هذا المبتدأ ؟ ترك التلاميذ يحاولون و هذا مدخل لنشاط القواعد النحوية
الحصة الثالثة : " الفقرات المتبقية من النص
قراءة الفقرات من طرف التلاميذ مع توجيه أسئلة نحوية أو صرفية من حين لآخر .
مطالبة التلاميذ باستخراج الأفعال من الفقرات المقروءة. " يصنف المعلم الأفعال المعتلة و الصحيحة " و هذا مدخل إلى نشاط القواعد الصرفية .

التعبير الشفوي
- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- القدرة على استخراج شخصيات القصة و تحديد أوصافها.
- تصر نهاية أخرى للقصة و تبليغها
ما هي الشخصيات المذكورة في هذه القصة ؟
ما هي صفات كل شخصية ؟
يترك المعلم للتلاميذ حرية التعبير بكل تلقائية و يتدخل للتصحيح أو التوجيه .
كيف كانت نهاية هذه القصة ؟
تصور نهاية أخرى لها و عبر عنها .
القواعد النحوية


- التعرف على خبر المبتدأ و ذكر نوعه.
- توظيف الخبر جملة اسمية أو فعلية.
- إعراب الجمل الاسمية التي يكون الخبر فيها جملا اسمية أو فعلية إعرابا تاما .
يسأل المعلم : ماذا يحب عامر ؟ ج: عامر يحب التأمل .
كيف نعرب الكلمة : " عامر " ؟ أين خبر هذا المبتدأ ؟ ترك التلاميذ يحاولون
قراءة الفقرة بعنوان " ألاحظ " و استخراج الجمل الملونة
محاولة إعراب هذه الجمل و في كل مرة لا يجد فيه التلاميذ الخبر يسأل المعلم عن الجزء الذي يخبرنا عن المبتدأ . مثلا : ما به عامر ’ كيف هو عامر ؟ ج : يحب التأمل
ما نوع الجملة : يحب التأمل ’ ج : جملة فعلية .
يقول المعلم : نعرب هذه الجملة الفعلية : في محل رفع خبر المبتدأ .
نفس العمل مع الجملة الثانية : سامر نشاطه قليل .
مطالبة التلاميذ بالإتيان بجمل اسمية خبرها جمل اسمية أو فعلية .
الخلاصة :
يكون خبر المبتدإ : جملة فعلية مثل : عامر يحب التأمل . " جملة فعلية في محل رفع خبر
جملة اسمية : مثل : سامر نشاطه قليل " جملة اسمية في محل رفع خبر "
التطبيق :
انجاز ما يمكن من التمارين : 1 ، 2 ، 3 ، 4 الصفحة 34 في القسم و الباقي يكمله التلاميذ في الدار.

القواعد الصرفية و الإملائية


- التعرف على حروف العلة .
- التعرف على الفعل الصحيح و الفعل المعتل و التمييز بينهما .







مطالبة التلاميذ باستخراج الأفعال من الفقرات المقروءة. " يصنف المعلم الأفعال المعتلة و الصحيحة " و هذا مدخل إلى نشاط القواعد الصرفية .
يسأل المعلم : ما هو الفرق بين هذين النوعين من الأفعال ؟
يلون المعلم حروف العلة في الأفعال المعتلة و يقول : كيف نسمي هذه الحروف ؟ حروف العلة.
و كيف نسمي الأفعال التي إحدى حروفها حرف معتل ؟ ج : الأفعال المعتلة
و الأفعال التي ليس إحدى حروفها الأصلية حرف علة كيف نسميها ؟ الأفعال الصحيحة .
ما هي حروف العلة ؟ ما هي الأفعال الصحيحة ؟ ما هي الأفعال المعتلة ؟
الخلاصة :
الفعل الصحيح هو الفعل الذي لا يوجد في حروفه الأصلية حرف علة .
مثل : زرع ، جلس ، منح .
الفعل المعتل هو الفعل الذي يوجد في حروفه الأصلية حرف علة .
مثل : وعد ،سار ، جنى
حروف العلة هي : الألف ، الواو ، الياء
التطبيق :
إنجاز التمرينين الأول و الثاني من النشاط أتدرب ص 35

إثراء اللغة
- التمييز بين الصفات الحميدة من الصفات القبيحة و وصف شخص بها.
- الربط بين الكلمات و مرادفاتها.

ماذا يتمنى ثامر دائم ؟ ج : يتمنى أن يؤدي عملا ينتفع به الناس .
هل هو شخص طيب أم هو شخص سيئ ؟
ما هي الأوصاف التي يمكن أن نصفه بها ؟ " يذكر التلاميذ ما أمكن من الأوصاف الحميدة .
إنجاز التمرين الأول من النشاط " أثري لغتي "ص 35
التمرين الثاني : مطالبة التلاميذ بالربط بين المفردات من الصف الأول و ما يناسبها في المعنى من الصف الثاني .
الحلول :
التمرين : 1 :
ماهر ، قوي ، صبور ، مخلص ، مثابر ، طموح ، نشيط.
التمرين : 2 :
( أثمرت : أنتجت ) ، ( يجني : يقطف ) ، ( خصبة : غنية ) ، ( حقل : أرض ) ، ( يمضي وقته : يقضي وقته ) ، ( يمنح : يعطي ) ، ( عمق : باطن ) ، ( يمتلك : يكتسب ) ، ( الهلاك : الموت ) ، ( المحصول : المنتوج )

التعبير الكتابي

- تصور نهاية أخرى لقصة " الأصدقاء الثلاثة " و يكتب موضوعا فيها .

الموضوع :
تصور نهاية أخرى لقصة " الأصدقاء الثلاثة " و اكتب موضوعا من 8 إلى 10 أسطر.
يوجه المعلم التلاميذ لاستعمال ما تم التوصل إليه في حصة التعبير الشفوي
تنبيه التلاميذ لاستعمال المسودة عند تحرير الموضوع قصد تجنب الشطب و المسح
يترك المعلم للتلاميذ الوقت الكافي لتحرير مواضيعهم .























السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : النمل و الصرصور
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه .
-إظهار وجه الاختلاف بين القصة " النملة و الصرصور " و القصة الجديدة .
-تخيل حوار بين الصرصور الجائع و الحيوانات.
-التعرف على الخبر شبه جملة .
-كتابة الهمزة في وسط الكلمة على الواو كتابة جيدة .
-التمييز بين المفردات الدالة على الاجتهاد و الدالة على الكسل .

الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة

- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
- استغلال النص لمراجعة بعض الظواهر اللغوية

الحصة الأولى : " كامل النص "
ــ مطالبة التلاميذ بملاحظة الصورة المرافقة للنص و التعبير عنها .
ــ قراءة سرية للنص من قبل التلاميذ.
ــ أسئلة اختباريه :
لماذا لم يطلب الصرصور من النمل شيئا ؟ ماذا تعلم الصرصور من النمل ؟ ماذا اقترحت عليه ملكة النمل؟
ــ قراءة النص من قبل المعلم و التلاميذ يتابعون ، ثم يفسح المجال أمامهم للقراءات الفردية .
ــ شرح المفردات و العبارات الصعبة :
الكرامة المذلة ، ينقضي = يمر ، خف = قل ، يعادل = يساوي
ــ أسئلة الفهم :
لماذا كان الصرصور ينتقل من مكان على مكان ؟ لماذا كان يتمنى أن يبدأ فصل الربيع ؟ لماذا قل انتاج النمل في هذه السنة ؟ هل وافق على اقتراح النمل ؟ ماذا اقترحوا عليه ؟ في النهاية اختلف الصرصور و النمل ماذا كان السبب ؟ لماذا لا يريد الصرصور أن يكون عبدا لملكة النمل ؟
ــ يسأل المعلم : هل قرأت قصة النملة و الصرصور ؟ " منطلق نشاط التعبيلا الشفهي "

الحصة الثانية : الفقرات الأربع الأولى "
المراجعة :
ــ عم يتحدث النص " النمل و الصرصور " ؟ لخصه في بضع جمل ؟
ــ قراءة الفقرات الأولى من قبل التلاميذ مع الحرص على أن يقرأ كل تلميذ جزء قراءة معبرة .
ــ الوقوف عند بعض الظواهر اللغوية :
من يعرب الجملة كان الشتاء قاسيا . ظل محتفظا بكرامته .
استخرج من النص : فعلا مضارعا منصوبا ، أفعالا مزيدة ، أفعالا مجردة ، أفعالا معتلة ، أفعالا صحيحة
ــ أين دخلت الحيوانات في فصل الشتاء ؟ دخلت لحيوانات إلى أوكارها .
ــ نستخرج من هذه الجملة الفعلية جملة اسمية ، ماذا نقول ؟ الحيوانات في أوكارها .
ــ محاولة إعراب الجملة ، و هو منطلق لنشاط القواعد النحوية .

الحصة الثالثة : " الفقرات الباقية "
المراجعة :
ــ علام اتفق الصرصور و النمل ؟
ــ قراءة الفقرات المتبقية من طرف التلاميذ .
ــ التوقف عند بعض الظواهر النحوية أو الصرفية أو الإملائية و المناقشة حولها .
ــ لماذا كتبت الهمزة في هذه الكلمات بهذه الكيفيات :فجأة ، حينئذ ، شئت ، مؤونة
ــ يسأل المعلم : متى نكتب الهمزة المتوسطة على الواو ؟ و هذا منطلق لنشاط القواعد الإملائية

التعبير الشفوي

- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- المقارنة بين قصتين.
- تصور حوار و الإدلاء به .

ــ هل قرأت قصة النملة و الصرصور ؟ مطالبة أحد التلاميذ بحكاية القصة على مسمع من التلاميذ.
ــ بإمكان المعلم أن يطلع التلاميذ على مضمون القصة إذا لم يطالعها أحد .
ــ هل القصتان مختلفتان ؟
ــ ما هي أوجه الاختلاف فيهما ؟
ــ ما رأيك في موقف الصرصور في القصة الجديدة .
ــ ما هو موقف الصرصور الذي يعجبك ، في القصة القديمة أم في القصة الجديدة ؟لماذا ؟
ــ كان الصرصور ينتقل بين أوكار الحيوانات بحثا عن الطعام ، تخيل الحوار الذي جرى بينه و بين تلك الحيوانات .




القواعد النحوية

- التعرف على شبه الجملة
- العرف على خبر المبتدإ شبه جملة و توظيفه .
الانطلاق بالجملة الاسمية التي تم استخراجها . " الحيوانات في أوكارها " من يعرب هذه الجملة ؟ التلاميذ يحاولون ...
في حالة عجز التلاميذ يسأل المعلم : أين خبر المبتدإ ؟ ما بها الحيوانات ؟ ما هي الكلمة أو الكلمات التي تخبرنا عن المبتإ ؟...... ج : في أوكارها
ــ هل الكلمات " في أوكارها " جملة ؟ كيف نسميها ؟ ج : شبه جملة
كيف هو خبر المبتدإ في هذه الجملة ؟ شبه جملة .
ــ نفس العمل مع شبه الجملة الظرفية .
الخلاصة :
يكون خبر المبتدإ شبه جملة :
جارا و مجرورا مثل : الحيوانات في أوكارها . " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "
ظرفا مثل : الصرصور فوق الشجرة . " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "
النمل أمام أوكاره. " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "

القواعد الصرفية و الإملائية

- التعرف على حالات كتابة الهمزة المتوسطة على الواو .




متى تكتب الهمزة المتوسطة على الواو؟ محاولات التلاميذ .......
ــ قراءة الجمل الواردة في نشاط القواعد الإملائية ص 39 ، و استخراج الكلمات التي تشمل على الهمزة المتوسطة .
ــ يسال المعلم عن سبب كتابة الهمزة على الواو في كل كلمة ، و الجواب يكون بعد ملاحظة حركة الهمزة و حركة ما قبلها .
الخلاصة :
أكتب الهمزة المتوسطة على الواو إذا : كانت مضمومة بعد فتحج مثل : المؤونة .
مضمومة بعد سكون مثل : التفاؤل .
مفتوحة بعد ضم مثل : السؤال .
مضمومة بعد ضم مثل : شؤوني
ساكنة بعد ضم مثل : مؤتمر.
إثراء اللغة


- تصنيف الكلمات إلى صفات حميدة و أخرى سيئة .
- وصف النملة بالأوصاف المناسبة لها .
- ربط الأفعال مع الأسماء المناسبة لها في المعنى.

التمرين الأول :
قراءة الكلمات الواردة في التمرين الأول من النشاط " أثري لغتي " و مطالبة التلاميذ بتصنيفها إلى مجموعتين حسب معناها .
المجموعة الأولى : النشاط ، الجد ، الاجتهاد ، السعي ، التقدم ، المثابرة
المجموعة الثانية : التهاون ، التأخر ، الخمول ، التفريط ، الإهمال ، اللهو ، الكسل.
علام تدل كلمات المجموعة الأولى ؟ .. على الصفات الحميدة
علام تدل كلمات المجموعة الثانية ؟ .. على الصفات القبيحة .
التمرين الثاني :
مطالبة التلاميذ باختيار الأوصاف المناسبة للنملة :
مسعفة ، مؤازرة ، كريمة ، منقذة ، معينة ، مدخرة ، نشيطة ، مجتهدة ، حريصة .
التمرين الثالث :
ربط الفعل بالاسم المناسب له في المعنى :
( أنقذ ــ إنقاذ ) ، ( ثابر ــ مثابرة ) ، ( أسعف ــ إسعاف ) ، ( اجتهد ــ اجتهاد ) ، ( أهمل ــ إهمال ) ، ( بخل ــ بخل ) ، ( ادخر ــ ادخار ) ، ( حرص ــ حرص ) .

التعبير الكتابي

- كتابة حوار بين الصرصور و نوع آخر من الحيوانات .

كان الصرصور ينتقل بين أوكار الحيوانات بحثا عن الطعام ، اختر نوعا من الحيوانات و اكتب حوارا بينها و بين الصرصور .
الصرصور : .......................
الحيوان : .......................
الصرصور : ......................
الحيوان : ............................
الصرصور : ....................
الحيوان : .........................
الصرصور : ......................
الحيوان : .........................












السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : الخدمات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : فوكس و الحماية المدنية
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه
-التعبير الشفهي في وضعيات تعلميه مختلفة.
-التعرف على الجملة التعجبية.
-كتابة الهمزة المتوسطة على النبرة.
-توظيف العبارات المناسبة للأعمال رجال الحماية المدنية.

الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة


- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
- استغلال النص لمراجعة بعض الظواهر اللغوية

الحصة الأولى : " كل النص "
التمهيد :
ــ إذا حدث حريق في الغابة أو في عمارة أو في أحد المنازل ، من يتكفل به ؟ ما هي أعمال رجال الحماية المدنية ؟
ــ مطالبة التلاميذ بفتح الكتب على النص : " فوكس و الحماية المدنية " و ملاحظة المشهد ثم التعبير الشفوي عنه .
ــ قراءة سرية للنص من قبل التلاميذ ، مع الحرص على تقنياتها .
أسئلة اختبارية :
كيف وصل فوكس إلى ثكنة رجال الحماية المدنية ؟ ما الذي أعجب فوكس في ثكنة الحماية المدنية ؟ كيف صار فوكس من رجال الحماية المدنية ؟
ــ قراءة معبرة للنص من طرف المعلم و التلاميذ
ــ شرح العبارات و المفردات الصعبة :
وجبة دسمة : وجبة غنية ، مرآب : مستودع ، شظايا : ما ينتج عن الانفجار من قطع متطايرة ، أخمدت النار : أطفئت .
أسئلة حول المعنى :
كيف وصف الكاتب الكلب فوكس ؟ في الفقرة الثالثة عبارة على أن فوكس لا يحب العبث ، ما هي ؟ تعجب فوكس من سيارة رجال الحماية المدنية ، كيف ذلك ؟ هل ذهاب فوكس حيث الحريق مقصودا أم صدفة ؟ ما الذي يدل على ذلك من النص ؟ لعب فوكس دور رجل الحماية المدنية ، ما هو ؟ ما هو شعور فوكس بانضمامه إلى رجال الحمية المدنية ؟ " بهذا السؤال يتم التنقل لنشاط التعبير الشفوي .

الحصة الثانية : " الفقرات الثلاث الأولى "
المراجعة : ما هو العمل الذي مكن الكلب " فوكس " ليصبح من رجال الحماية المدنية ؟
ــ قراءة الفقرات الثلاث الأولى قراءة معبرة ، مع التركيز على حسن الأداء .
ــ أثناء الحصة يتعرض المعلم لبعض الظواهر اللغوية المدروسة :
إعراب الجمل : يحمل قلبه كثيرا من الحب ، وجد الباب مغلقا
يختار المعلم من النص و يطالب التلاميذ بإعرابها
استخرج من النص أفعالا معتلة و أخرى صحيحة .
يطالب المعلم من التلاميذ استخراج الجمل التعجبية و هذا تمهيدا لنشاط القواعد النحوية .

الحصة الثالثة : " الفقرات الأربع الباقية "
المراجعة : كيف وصل الكلب فوكس إلى المرآب ؟
قراءة الفقرات المتبقية من النص من طرف التلاميذ قراءة معبرة .
التوقف عند بعض الظواهر اللغوية المدروسة :
استخرج من الفقرات مضافا إليه ، استخرج الصفات كذلك .
إعراب الجملة : " لم يكن الوقوف ممكنا " ، " " كانت فرحة الكلب كبيرة "
استخرج الكلمات التي يحتوي على همزة متوسطة . تأكد ، تأخير ، يؤدي ، رأى ، رأس .
ـ كيف كتبت الهمزة في كل كلمة و لماذا ؟ " بهذا السؤال يدخل المعلم في حصة القواعد الإملائية . "

التعبير الشفوي

- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- تصور أحداث و التعبير عنها

ــ ما هو شعور فوكس بانضمامه إلى رجال الحمية المدنية ؟ علام يدل هذا الإحساس بالفرح ؟
ــ تصوروا أن فوكس لما دخل الغرفة وجد رجلا لا يقدر على حمله ، تصوروا ما يفعل ؟
ــ نظر أحد رجال الحماية المدنية فرأى الكلب فوق الشاحنة و أنزله ، صف الكلب فوكس في تلك اللحظة .
تصور ماذا سيفعل .
ــ لم يكن الكلب فوكس عضوا من الحماية المدنية ، و بعدما أنقذ طفلا صار كذلك . تصوروا ما سيحدث بعد وصولهم إلى الثكنة ؟
يترك المعلم للتلاميذ حرية التعبير مع تدخله من حين لآخر لتصحيح التعابير الخاطئة .

القواعد النحوية
- التعرف على الجملة التعجبية و خصائصها.[/
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://nona0shosho.yoo7.com
معانده جروحها
ﻧٳئپۂ آڷمډيږھ ஐ
معانده جروحها


عدد المساهمات : 41
تاريخ التسجيل : 31/03/2010

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Empty
مُساهمةموضوع: رد: السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏   السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Emptyالأربعاء يونيو 30, 2010 12:32 pm


مشكورهـ ع الموضوع

تسلم يمنـآج

لاهنتي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ريتال
ڜخـبـﯛطۂ فضيۂ
ريتال


عدد المساهمات : 164
تاريخ التسجيل : 07/05/2010

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Empty
مُساهمةموضوع: رد: السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏   السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏ Emptyالجمعة يوليو 02, 2010 9:41 am

يعطيك العافيه
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي‏
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ٻنٱٺ ڰيـﯞٺ ♥ :: بسطة دروس المستوى الابتدائي و المتوسط-
انتقل الى: